Александр Большунов в составе сборной России завоевал «серебро» в эстафете на чемпионате мира по лыжным гонкам

0
253

Мужская сборная России по лыжным гонкам — призёры ЧМ-2021. Фото Федерация лыжных гонок России/vk.com.Российские спортсмены уступили только норвежцам.

5 марта в немецком Оберстдорфе прошла мужская смешанная эстафета 4×10 километров. Мужская сборная России, за которую бежали Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артём Мальцев и Александр Большунов финишировала в гонке второй.

Победили в эстафете представители сборной Норвегии — Пол Голберг, Эмиль Иверсен, Ханс Кристер Холунд и Йоханнес Хёсфлот Клебо. Их результат — 1 час 52 минуты 39 секунд. Россияне уступили победителям 12 секунд. Третьей с отставанием в 1 минуту 12,6 секунд стала национальная команда Франции, завоевавшая бронзовые медали.

Отметим, что к концу первого этапа сборная России везла ближайшему преследователю — сборной Финляндии — почти 45 секунд. После второго десятикилометрового отрезка россияне упали на шестое место. Перед заключительным этапом лыжники из России были пятыми, с отставание от лидирующих норвежцев в 35 секунд.

Для Александра Большунова, представляющего Архангельскую область и закрывающего эстафету, это уже третья медаль мирового первенства — 2021. Ранее он победил в скиатлоне и стал бронзовым призёром в командном спринте.

Напомним, что 4 марта в составе женской сборной России «серебро» эстафеты выиграла и представляющая Поморье Наталья Непряева.

Всего у сборной России четыре награды ЧМ-2021 — «золото», два «серебра» и одна «бронза». 6 и 7 марта состоятся заключительные старты в рамках соревнований — в субботу женщины пробегут 30-километровый масс-старт классическим стилем, а в воскресенье мужчины выйдут на дистанцию в 50 километров.