Александр Большунов взял «бронзу» в марафоне на чемпионате мира по лыжным гонкам

0
326

Александр Большунов после финиша марафона на ЧМ в Оберстдорфе. Rafał Ś/twitter.com.На финишной прямой у спортсмена, представляющего Архангельскую область, сломалась палка.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе завершился мужской масс-старт классическим стилем на 50 км. Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, выиграл бронзовую медаль.

Победу в заключительной гонке ЧМ-21 с результатом 2 часа 10 минут 52,2 секунды одержал Йоханнес Клэбо. Серебряный призёр Эмиль Иверсен проиграл своему соотечественнику 0,7 секунды. Финишировавший третьим Александр Большунов уступил победителю 1,4 секунды.

Как сообщает «Чемпионат.com», судьба гонки решалась на последнем круге — за медали боролись Большунов и четыре норвежца. Впятером они оторвались ото всех за 2 километра до финиша. На финишной прямой, когда Клебо обгонял идущего первым Большунова, Александр сломал палку, и его обогнал Иверсен. После окончания марафона российский спортсмен расплакался.

Для Александра Большунова «бронза» марафона стала четвёртой медалью ЧМ— 2021. Ранее он победил в скиатлоне, стал бронзовым призёром в командном спринте и серебряным — в мужской эстафете.

В общем зачёте ЧМ по лыжным гонкам сборная России заняла третье место — в ёё активе одно «золото», два «серебра» и две «бронзы». Победили в тотале норвежцы — девять золотых, шесть серебряных и три бронзовых награды.

UPD: Йоханнеса Клэбо, в борьбе с которым у Большунова сломалась лыжная палка, лишили «золота» марафона. Россиянин получил «серебро», чемпионом в гонке стал норвежец Эмиль Иверсен. Норвегия подала протест.