Лыжник Архангельской области Александр Терентьев одержал первую победу на этапе Кубка мира и отобрался на Олимпиаду

0
209

Александр Терентьев. Фото Федерация лыжных гонок России/vk.com.Представителю Поморья не было равных в классическом спринте.

26 ноября в финской Руке стартовал первый этап Кубка мира по лыжным сезона сезона 21/22. Первой гонкой в программе соревнований стоял классический спринт,

У мужчин свою первую победу на этапах Кубка мира одержал представляющий Архангельскую область/НАО Александр Терентьев. В финале спринта он показал время 2 минуты, 31.9 секунды, что позволило ему опередить на 1,18 секунды Йоханесса Клэбо из Норвегии. Третьим в забеге финишировал ещё один норвежец Эрик Фалес — он уступил Терентьеву 2,13 секунды.

По словам главы Федерации лыжного спорта России Елены Вяльбе, эта победа стала для Терентьева пропуском на Зимние Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут в 2022 году.

— Я не знаю, насколько я такое ожидала, но я точно знаю, что это наше будущее. Рада, Саня сегодня отобрался на Олимпийские игры. Да, вот так вот сразу, — прокомментировала итоги гонки в эфире «Матч ТВ» Елена Вяльбе.

Ещё один представитель Поморья — чемпион мира по лыжным гонкам Александр Большунов — выбыл в четвертьфинальном забеге. После своего выступления он отказался общаться с журналистами, сообщает sports.ru.

После первой гонки сезона Александр Терентьев со 115 баллами возглавил общий зачёт Кубка мира по лыжным гонкам у мужчин. 100 очков ему принесла победу в спринте, ещё 15 — первое место в квалификации. Напомним, что Александр Терентьев является чемпионам мира в спринте среди юниоров.

У женщин представительница Архангельской области Наталья Непряева выбыла из борьбы за медали на стадии полуфинала.