Архангельские ловцы ветра открыли сезон «Рождественской регатой»

0
697

С 21 по 22 декабря на реке Кузнечиха в районе острова Шилов проходили первые парусные соревнования зимнего сезона в Архангельске. «Рождественская регата» собрала 14 спортсменов.

Флаг соревнований был поднят 21 декабря в 10:00. Первыми на старт выходил класс «зимний виндсерфинг», а после них стартовали сноукайтеры. В этот день состоялось по 4 гонки в каждом классе.

В зимнем виндсерфинге свою квалификацию подтвердил Вадим Волоцкой. Он оставил позади чемпиона России 2019 года Андрея Харьговского. Лидеры уходили вперед со старта, показывая свои навыки и наращивая преимущество с каждым метром дистанции. Первые соревнования в сезоне стали и первой тренировкой для спортсменов, гонщики старались ровно вести свои снаряды и постоянно менялись позициями по ходу гонки.

Во второй день соревнований было дано три старта. Ночью прошел сильный снегопад, создав ровный снежный покров. Это потребовало от спортсменов дополнительной подготовки лыж и нанесения парафинов.

По итогам соревнований в классе «Сноукайтинг» управление воздушным змеем лучше всех показал Андрей Золотарев, второе место занял Ельцов Роман и замкнул тройку лидеров Телюкин Павел.

В классе «Зимний виндсерфинг» первое место занял Вадим Волоцкой, второе — Андрей Харьговский, третье — Шабалитов Иван.