«Водник» обыграл в Архангельске «Уральский трубник» со счётом 5:2

0
1661

После месячного перерыва в Архангельск вернулся большой хоккей — «Водник» на своём поле встречал «Уральский трубник». Погода встретила очередной матч Чемпионата России по хоккею с мячом 20-градусным морозцем и ветром. Видимо поэтому на трибунах «Труда» было не многолюдно.

Начало первого тайма прошло в обоюдных атаках. Постепенно соперники разобрали свои роли: «Водник» на правах хозяина начал играть первым номером, подолгу разыгрывая мяч и пытаясь плести кружева атак. Гости же стали играть на быстрых контратаках.

Атаки «Водника» разбивались об одни из самых крепких оборонительных редутов Чемпионата (к этому туру меньше мячей, чем «Уральский трубник» пропустил только лидер Чемпионата — казанское «Динамо»), не принося никаких плодов.

Нашим игрокам не удавалось даже нанести удар по воротам. Быстрые же контратаки гостей были гораздо острее, и практически каждая из них заканчивалась либо ударом по воротам Григория Лапина, либо стандартом.

Но каким-то чудом мяч упорно не хотел идти в ворота «Водника». Даже 12-метровый штрафной удар, назначенный на 19-й минуте первого тайма, не помог гостям открыть счёт — мяч прошел мимо ворот.

И всё-таки количество голевых моментов первоуральцев переросло в качество, когда на 27-й минуте Евгений Игошин удачно пробил после подачи очередного углового — 0:1.

Видимо поняв, что удача начала отворачиваться от них, молодые игроки «Водника» прибавили в скорости. Защитники гостей перестали успевать за атакующими игроками «Водника» и вынуждены были все чаще и чаще нарушать правила.

После одного из таких нарушений был назначен свободный удар недалеко от радиуса. Евгений Дергаев откатил мяч Артёму Шеховцову, и тот мощным ударом, прошив стенку, забивает ответный мяч.

Не прошло и пяти минут, как очередную атаку «Водника» гости вновь прерывают недозволенным приёмом. Вновь свободный, но на этот раз на довольно большом расстоянии от ворот. Алексей Голдин сильно простреливает в штрафную площадь первоуральцев, где мяч находит клюшку Артёма Шеховцова и, отскочив от неё, влетает в ворота гостей — 2:1.

Оставшиеся пять минут тайма команды доиграли, не создав особых опасностей у ворот друг друга.

Ещё на MyArkhangelsk.Ru:
Решение будет принято в последний момент: оперштаб - о линейках к 1 сентября

Начало второго тайма немного напомнило середину 90-х. Здоровый парень в форме «Водника» под номером 15 (Сергей Калинин) протаскивает мяч через всё поле, доходит до лицевой линии, собрав на себя половину команды гостей, и делает точную передачу Евгению Дергаеву на дальнюю штангу. Для нашего капитана не составляет труда попасть в пустые ворота — 3:1.

В эти минуты видно, что наши ребята поймали кураж. Атаки следуют одна за другой, и вот снова Сергей Калинин оказывается с мячом и как десять минут назад снова проходит до лицевой линии и делает прострел. В этот раз соперникам удаётся выбить мяч на угловой, лишь ненадолго отсрочив очередное взятие ворот. После розыгрыша углового расторопнее всех в штрафной оказывается Шеховцов, добивая отскочивший от «стенки» мяч в ворота и оформляя в этом матче хет-трик — 4:1.

Несмотря на разницу в счете, гости сдаваться не собираются и постепенно начинают снова угрожать нашим воротам. Однако защитники северян неплохо справляются с этими угрозами, частенько при этом отправляя наших нападающих в опасные контратаки.

Именно так на 71-й минуте Алексей Голдин потрясающим навесом по диагонали через всё поле, точно выдает мяч на клюшку Александру Антонову, который убегает от защитников, укладывает вратаря и окончательно снимает все вопросы о победителе этого матча — 5:1.

Последние 15 минут игры проходят в практически непрерывных атаках гостей, но в отличие от начала матча с этими атаками молодым водникам удалось справиться. Лишь однажды удача улыбнулась гостям с Урала, когда Роберт Сокольников нарушил правила в своей штрафной, за что хозяева были во второй раз наказаны 12-метровым. В этот раз игрок «Трубника» был точен, установив окончательный счет матча — 5:2. Большего гостям добиться не удалось.

Очень хочется отметить неожиданно хорошую игру наших защитников, которые приняли непосредственное участие в создании четырёх из пяти голевых моментов. Ну и конечно же стоит поздравить Артёма Шеховцова с его первым хет-триком в высшей лиге.

Следующий матч «Водник» сыграет уже 23 декабря с «Кузбассом». Начало игры на стадионе «Труд» в 18.30.