«Золото» Северо-Запада взяли архангельские тхэквондисты

0
2085

Более 180 спортсменов приняли участие в открытом первенстве и чемпионате Северо-Западного федерального округа по тхэквондо ГТФ в Архангельске. Львиную долю золотых наград завоевали хозяева татами — тхэквондисты областного центра.

Соревнования по тхэквондо проводились по двум видам программы: хьенгам (формальным комплексам) и массогам (поединкам). В первенстве СЗФО приняли участие спортсмены в возрасте от 10 до 17 лет включительно.

В возрастной группе «юноши 12–14 лет», помимо личных состязаний, проводились командные встречи. Сборная Архангельска стала абсолютным победителем первенства: первые места — в обоих видах программы.

Член сборной Архангельска Никита Вашуков завоевал «золото» в личных хьенгах, «серебро» в личных массогах, а выступая за команду — выиграл все свои бои.

«Больше всего люблю командные бои, — сказал корреспонденту „Норд Портала“ Никита Вашуков. — В личных поединках немного не хватает настроя, а когда ты выходишь биться за команду, за свой город — это здорово! Победу одержали во многом благодаря работе нашего тренера Александра Тердунова, а во время проведения поединков весьма кстати была помощь секунданта Ивана Миховского, который очень четко настраивал и мотивировал архангельских спортсменов».

Вторую ступень пьедестала в командных состязаниях в хьенгах заняла сборная Нарьян-Мара, а в боях серебряным призером стала команда Северодвинска.

«Команда Нарьян-Мара — еще молодая, неопытная, но они сейчас показали, что потенциал у них достаточно высокий», — отметил главный судья первенства и чемпионата СЗФО Максим Васильев.

Среди спортсменов возрастной группы 15–17 лет особо отличилась архангелогородка Анаит Артенян. Среди девушек-обладательниц черных поясов Анаит заняла первое место по хьенгам. Она же победила в поединках категории до 58 кг.

Тхэквондисты старше 17 лет участвовали в чемпионате СЗФО. Впервые в таких соревнованиях решили принять участие и спортсмены из хапкидо.

Как и тхэквондо, это тоже корейское боевое искусство. Но хапкидо — более жесткая система, сочетающая ударную технику с бросками и болевыми приемами.

В тхэквондо же — только ударная техника. Причем все удары бьются выше пояса. Непросто бойцам хапкидо было перестроиться под эти правила. Но перед чемпионатом они прошли аттестацию на желтый пояс по тхэквондо ГТФ и в принципе были готовы.

Ещё на MyArkhangelsk.Ru:
Одно из озёр в Архангельской области не рекомендовано для крещенских купаний

Рефери чемпионата, обладатель черного пояса V дана по тхэквондо, Алексей Афанасов так прокомментировал участие новых бойцов:

«Всегда радует, когда в возрастной категории 18–36 лет появляются новые люди. Пришли новые обладатели желтых поясов. Конечно, техника у них далеко не идеальная. Понятно, что они отстают по уровню подготовки от черных поясов. Но они будут подтягиваться. А это значит, конкуренция обостряется».

У архангелогородки Анастасии Мальцевой, победившей на чемпионате в категории до 67 кг, в числе соперниц была гостья из хапкидо.

«Перед боем я немного волновалась, — призналась Настя. — Ведь совершенно не знаешь, как этот человек работает, с какой техникой пришел. В этом была главная изюминка. С появлением новых соперниц возникает стимул совершенствовать мастерство дальше».

Среди мужчин обладателем золотой медали в боях категории до 80 кг стал Евгений Боков из Костромы. Родом он из Северодвинска, тренировался у Алексея Афанасова. Затем Евгения пригласили тренером в Кострому. Сейчас у него уже сорока учеников.

«Я приехал в Архангельск специально на чемпионат СЗФО. Готовлюсь к чемпионату России, — сказал Боков. — Соперники из хапкидо — жесткие ребята. Побиться с ними было очень интересно».

А президент областной федерации хапкидо Дмитрий Тимчук сообщил: выступать на соревнованиях, проводимых по правилам тхэквондо, его спортсменам очень понравилось.

«Сейчас сделаем выводы из допущенных нами ошибок и в следующий раз, когда придем на тхэквондо, будем биться совершенно по-другому», — пообещал Тимчук.