Женская сборная Архангельской области взяла «золото» в боях чемпионата России по тхэквондо

0
864

С кубками и медалями сегодня вернулась домой сборная Архангельской области с первенства и чемпионата России по тхэквондо ГТФ, которые проходили 2 мая в Москве.

Москвичи решили провести национальные первенство и чемпионат за один день. Состязания шли на шести татами Московского центра боевых искусств.

Оформление зала — великолепное, а вот организация, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Так, стартовавшие в восемь часов утра соревнования завершились только ближе к полуночи. Последние бои проходили около 22–23 часов.

В программе соревнований — личные и командные состязания по массогам (поединкам) и хьенгам (формальным комплексам).

«Участие в первенстве и чемпионате России приняли 22 региона нашей страны. Это в общей сложности более 700 спортсменов», — сообщил корреспонденту «Норд Портала» председатель Главной судейской коллегии Федерации Глобальное тхэквондо (ГТФ) России Вячаслав Паникар.

Вячеслав Николаевич подчеркнул: в отдельных категориях количество претендентов на победу доходило до 70 человек.

«Приятно отметить, что спортсмены Архангельской области, пройдя через такой серьезный объем соревновательной деятельности, становились победителями и призерами в своих категориях. Это показатель работы тренеров и специалистов, которые принимали участие в подготовке наших спортсменов», — отметил Паникар.

Готовили тхэквондистов нашего региона к национальным соревнованиям заслуженный тренер России Эдуард Вязников (Северодвинск) и ведущий тренер Архангельска Александр Тердунов.

На первенстве России в командных состязаниях сборная юношей Архангельской области (капитан — Иван Петухов) завоевала первое место в хьенгах и второе в боях.

Наша юниорская команда (капитан — Андрей Ольшванг) стала золотым призером в хьенгах и серебряным в поединках. А у сборной девушек 15–17 лет нашего региона (капитан — Марина Миронова) — первое место по боям.

Медали первенства России в личном зачете завоевали архангелогородцы Никита Процек (2 место, поединки), Марина Миронова (1 место, поединки), северодвинцы Эльдар Мамишов (2 место, поединки), Максим Елошников (2 место, поединки), Егор Каргополов (2 место хьенги, 3 место поединки), Глеб Шерстнев (2 место, бои) и коношанка Екатерина Бубнова (3 место, хьенги).

На чемпионате России в командным состязаниях золотым призером по боям стала женская сборная Архангельской области (капитан — Татьяна Вязникова). Кроме того, наши спортсменки завоевали «серебро» в хьенгах.

Ещё на MyArkhangelsk.Ru:
Таёжное мегашоу «Лесоруб XXI века». Продолжается регистрация на главные соревнования Архангельской области

Мужская сборная нашего региона (капитан — Иван Миховский) заняла второе место в поединках и третье в хьенгах.

В личном зачете чемпионата России победители и призерами стали: северодвинцы Татьяна Вязникова (1 место хьенги), Ольга Капаткова (1 место бои) и архангелогородцы Анастасия Мальцева (1 место бои), Иван Миховский (2 место хьенги) и Анаит Артенян (3 место бои).

В отдельном виде программы — парных хьенгах — на чемпионате России бесспорным лидером стала архангельская пара: Андрей Ольшванг-Анаит Артенян, а на первенстве России наша пара: Михаил Соколов-Ольга Заспина стала бронзовым призером.

По словам Вячеслава Паникара, по итогам первенства и чемпионата России будет формироваться сборная страны для участия в первенстве и чемпионате мира, которые планируется провести в Далласе (США).