Лыжник из Архангельской области стал знаменосцем сборной России на закрытии Олимпиады

0
590

Россияне заняли пятое место по итогам первой в истории зимней Юношеской Олимпиады в австрийском Инсбруке. Лыжник из Архангельской области Александр Селянинов привезёт домой три медали. Именно ему доверили нести флаг сборной России на закрытии Олимпиады.

Селянинов выиграл золото на дистанции 10 км классическим стилем, взял бронзу в спринте, а также в составе лыжно-биатлонной сборной стал обладателем серебра, сумев на последнем этапе обойти американца на 0,5 секунды.

«Мы решили, что флаг понесет Селянинов, потому что у него больше всех медалей. Конечно, есть еще Ульяна Кайшева, у которой также три медали, но у нее сегодня был несколько другой настрой и вклад в серебро в лыжно-биатлонной эстафеты, согласитесь», — отметил глава российской делегации Валерий Куваев, сообщает РИА Новости.

В заключительный день соревнований, 22 января, российская команда добавила в свою копилку серебро и бронзу. В финале хоккейного турнира россияне в серии буллитов уступили финнам — 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1), а керлингистка Марина Веренич завоевала бронзовую медаль в дабл-миксте, в паре с американцем Кори Дропкином.

Награды высшего достоинства российской команде принесли биатлонистка Ульяна Кайшева в гонке преследования, лыжники Александр Селянинов (на дистанции 10 километров классическим стилем) и Анастасия Седова (5 километров классическим стилем), фигуристы Елизавета Туктамышева (в одиночном разряде), Анна Яновская и Сергей Мозгов (танцы на льду).

Всего на счету сборной России 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Самой успешной командой Игр-2012 стали немцы, завоевавшие 8 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых медали.