Архангельские виндсёрферы заняли весь пьедестал на чемпионате России

0
1032

На днях на подмосковном озере Сенеж прошёл Чемпионат России-2012 по парусному спорту в классе «зимний виндсёрфинг». Весь пьедестал заняли архангелогородцы.

В нынешнем Чемпионате участвовали более двух десятков спортсменов из Архангельска, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Четыре дня шли упорные гонки на Сенеже. Зима в этот раз показала переменчивый нрав: то завывающая метель, то леденящий мороз со слабым бризом. Однако с первых же гонок вперед вырвалась архангельская команда с лидером Андреем Харьговским. По итогам соревнований Андрей обеспечил себе заметный отрыв, и архангелогородцы заняли весь пьедестал: серебро в упорной борьбе привез Вадим Волоцкой, третье место за Иваном Шабалитовым.

Ветер был что надо. Поскольку я в форме, всегда шел с максимальным парусом, хотя многие не справлялись и брали паруса поменьше. Снаряд скольжения — двухлыжные сани — позволяет идти на пределе. Свой снаряд делал сам и доводил-настраивал под себя, — рассказал о своих впечатлениях от соревнований Андрей Харьговский.

В ходе чемпионата состоялось и первенство России среди юниоров. Они шли, не уступая старшим в общем зачете. Золото завоевал Александр Трофименко из Мончегорска, серебро увез в Архангельск Даниил Федотов.

Теперь архангелогородцы нацелились на Чемпионат Европы, которой пройдет в начале марта в Финляндии.

Зимний виндсёрфинг в нашей стране известен с 1975 года, всероссийские соревнования регулярно проводятся с конца 70-х. До 1995 года применялась кубковая система, затем, исходя из экономической ситуации, начали проводить чемпионат России. В разное время его принимали такие регионы, как Мурманск, Архангельск, Тольятти, Санкт-Петербург, Тюмень, Московская область.