В Поморье завершились спортивные игры для людей с ограниченными возможностями

0
869

168 медалей заработали инвалиды на XXIV летних спортивных играх Архангельской области. Открывал соревнования, а потом и вручал заслуженные награды спортсменам министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев.

Всего в соревнованиях приняли участие 60 человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата из девяти районов области. Каждому предлагалось посоревноваться в шести видах спорта: беге на 60 метров, прыжках в длину, метании мяча, настольном теннисе, шашках и дартсе.

Спортсменов разделили на шесть групп: три команды мужчин по возрастам и три команды женщин по возрастам. Самой молодой спортсменкой оказалась Ольга Мокроусова из Северодвинска, ей 32 года. А самому взрослому участнику 66 лет, это Николай Калинин из Онежского района.

В командном зачете среди городских команд на третьем месте оказались участники из Архангельска. Всего у них 18 призовых мест. Отличились в этой команде Сергей Бурлаков, Николай Ермолин, Елена Маслова и Наталья Мочалкина.
«Серебро» у команды из Северодвинска. Эти спортсмены заняли первых мест больше всех – 12. Но набрали больше всех очков и победили в командном зачете среди городов спортсмены из Котласа. Они увезли с соревнований 22 медали, из них 10 – за первое место. Особо отличились  Сергей Нюхин, Марина и Екатерина Степановы.

Среди районных команд на третьем месте участники из Ленского района. Алексей Бадалан принес этой команде три золотых медали. А Людмила Иванова завоевала два первых и два вторых места.

На втором месте среди районных команд спортсмены из Онеги. Эта команда получила 12 медалей. Их лучшие спортсмены – Николай Калинин, Александр Качурин и Лидия Жаворонкова.

Первое место заняли жители Устьянского района. Больше всех наград этой команде принесли Александр Накозин, Алексей Фалев и Зоя Истомина, на троих они заняли 12 призовых мест. Всего в Устьянский район отправилось 16 наград.